4 минуты на чтение статьи

Появившись в качестве цифровой альтернативы более традиционным методам обмена, таким как наличные деньги или кредитные карты, криптографические или криптовалютные карты также породили альтернативные точки зрения.

С одной стороны, существует школа мысли, которая рассматривает криптовалюты как финансовую среду для мошенников, террористов и преступников, особенно учитывая их участие в мошенничестве с вымогателями и в торговле в Темной паутине.

С другой стороны, недавние всплески стоимости Биткойна сделали криптовалюту жизнеспособной инвестицией, которая — с положительным ажиотажем вокруг технологии блокчейн, которая ее поддерживает — может оказать положительное влияние на кошельки и торговую практику основных инвесторов во всем мире.

В этой статье мы рассмотрим более позитивные аспекты и преимущества криптовалюты и рассмотрим плюсы, особенности которые делают ее работоспособной альтернативой более устоявшимся формам финансовой торговли.

В чем заключаются плюсы криптовалюты

1. Транзакции

В традиционных деловых отношениях брокеры, агенты и законные представители могут добавить значительные сложности и расходы к тому, что в противном случае должно быть простой сделкой. Есть документы, брокерские сборы, комиссии и любое количество других специальных условий, которые могут применяться.

Одним из преимуществ криптовалютных транзакций является то, что они являются делами один на один, происходящими в одноранговой сетевой структуре, что делает«вырезание посредника»стандартной практикой. Это приводит к большей ясности в создании аудиторских следов, меньшей путанице в отношении того, кто кому должен что платить, и большей подотчетности, в том, что две стороны, участвующие в сделке, знают, кто они.

2. Передача активов

Один финансовый аналитик описывает блокчейн криптовалюты как напоминающий «большую базу данных прав собственности», которая может на одном уровне использоваться для выполнения и обеспечения соблюдения двусторонних контрактов на такие товары, как автомобили или недвижимость. Но криптовалютная экосистема блокчейна также может быть использована для облегчения специализированных способов передачи.

Например, криптовалютные контракты могут быть разработаны для добавления сторонних одобрений, ссылки на внешние факты или быть завершенными в указанную дату или время в будущем. И поскольку вы, как держатель криптовалюты, имеете исключительное управление своей учетной записью, это сводит к минимуму время и расходы, связанные с переводом активов.

3. Больше конфиденциальных транзакций

В рамках кассовых/кредитных систем вся ваша история транзакций может стать справочным документом для банка или кредитного агентства каждый раз, когда вы делаете транзакцию. На самом простом уровне это может включать проверку остатков на вашем счете, чтобы убедиться, что достаточно средств доступно. Для более сложных или критически важных для бизнеса транзакций может потребоваться более тщательное изучение вашей финансовой истории.

Еще одним из больших преимуществ криптовалюты является то, что каждая транзакция, которую вы делаете, является уникальным обменом между двумя сторонами, условия которого могут быть согласованы и согласованы в каждом конкретном случае. Более того, обмен информацией осуществляется на «push» основе, посредством чего вы можете передать именно то, что вы хотите отправить получателю — и ничего кроме этого.

Это защищает конфиденциальность вашей финансовой истории и защищает вас от угрозы кражи учетной записи или личных данных, которая больше в традиционной системе, где ваша информация может быть раскрыта в любой точке цепочки транзакций.

4. Комиссии за транзакции

Вы, без сомнения, читали свои ежемесячные выписки по счету от банка или компании-эмитента кредитных карт и отказывались от уровня сборов, взимаемых за выписывание чеков, перевод средств или дыхание в общем направлении участвующих финансовых домов. Транзакционные сборы могут значительно отнестись к вашим активам, особенно если вы выполняете много транзакций в месяц.

Поскольку майнеры данных (удаленные и отдельные компьютерные системы), которые выполняют обработку чисел, которая генерирует биткойн и другие криптовалюты, получают свою компенсацию от вовлеченной криптовалютной сети, транзакционные сборы обычно не применяются.

Могут быть некоторые внешние сборы, если вы используете услуги стороннего сервиса управления для поддержания своего криптовалютного кошелька, но еще одно из преимуществ криптовалюты заключается в том, что они по-прежнему, вероятно, будут намного меньше, чем транзакционные сборы, понесенные традиционными финансовыми системами.

5. Более широкий доступ к кредитам

Цифровая передача данных и Интернет являются средствами массовой информации, облегчающими обмен криптовалютами. Таким образом, эти услуги потенциально доступны любому, у кого есть жизнеспособное соединение для передачи данных, некоторые знания о предлагаемых криптовалютных сетях и свободный доступ к соответствующим веб-сайтам и порталам.

По оценкам, в настоящее время в мире насчитывается 2,2 миллиарда человек, которые имеют доступ к Интернету или мобильным телефонам, но в настоящее время не имеют доступа к традиционным банковским или обменными системам. Криптовалютная экосистема обладает потенциалом для того, чтобы сделать передачу активов и обработку транзакций доступной для этого обширного рынка желающих потребителей — как только необходимая инфраструктура (цифровая и нормативная) будет введена в действие.

6. Упрощение международной торговли

Хотя в настоящее время криптовалюты в значительной степени не признаны законным платежным средством на национальном уровне, по самой своей природе они не облагаются обменными курсами, процентными ставками, сборами за транзакции или другими сборами, налагаемыми конкретной страной.

А используя одноранговый механизм технологии блокчейн, трансграничные переводы и транзакции могут проводиться без осложнений по поводу колебаний валютных курсов и тому подобное.

7. Индивидуальная собственность

В традиционной банковской системе или системе кредитных карт вы фактически перекладывая управление своими средствами на третью сторону, которая может осуществлять власть жизни или смерти над вашими активами. Счета могут быть закрыты без уведомления за нарушения Условий предоставления услуг финансового учреждения, требуя, чтобы вы, как владелец счета, прыгали через обручи, чтобы вернуться в систему.

Возможно, самым большим из всех преимуществ криптовалюты является то, что если вы не делегировали управление своим кошельком стороннему сервису, вы являетесь единственным владельцем соответствующих закрытых и открытых ключей шифрования, которые составляют вашу идентификацию или адрес криптовалютной сети.

8. Адаптивность

В настоящее время в обращении по всему миру находится более 1200 уникальных криптовалют или альткоинов. Многие из них довольно эфемерны, но значительная часть была создана для конкретных случаев использования, которые иллюстрируют гибкость феномена криптовалюты.

Например, существуют «монеты конфиденциальности», которые помогают замаскировать вашу личность в блокчейне, и токены цепочки поставок, которые могут облегчить операции цепочки поставок для различных типов отраслей.

9. Строгая безопасность

После того, как перевод криптовалюты был авторизован, он не может быть отменен, как в случае транзакций «возвратного платежа», разрешенных компаниями-эмитентами кредитных карт. Это хеджирование от мошенничества, которое требует заключения конкретного соглашения между покупателем и продавцом относительно возмещения в случае ошибки или политики возврата.

Наконец, надежные методы шифрования, используемые в процессах распределенного реестра (блокчейна) и криптовалютных транзакций, являются защитой от мошенничества и подделки учетных записей, а также гарантами конфиденциальности потребителей.

Итог

Ну что ж, мы рассмотрели топ-9 преимуществ криптовалюты как финансового средства. Надеемся это Вам поможет и расширит Ваш кругозор в криптографии.


Рекомендуем: В чем отличия криптовалют между собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *